Грустная песня от лица памятника Владимиру Ленину из Ленобласти, который в микроблоге Twitter сокрушается о своей заброшенности, в знаковый день привлекла внимание интернет-пользователей. Впервые за много лет к нему возложили цветы. Также вождя мирового пролетариата подбодрили открыткой.

Как пишет "Фонтанка", ролик к 7 ноября опубликован в твиттере "Одинокий Ильич". Это личный блог памятника вождю мирового пролетариата, который стоит в 30 километрах от Петербурга, при въезде в усадьбу в деревне Вильповицы в Ломоносовском районе Ленобласти. Месяц назад Ильич начал рассказывать о себе и наболевшем в сети.

Грустная песня на известный мотив и комментарий о том, что "никто не поздравит", задели за душу. За сутки в твиттере видео просмотрели более 30 тысяч раз. В общей сложности на разных площадках видео собрало более 150 тысяч просмотров, рассказал "Фонтанке" автор, решивший понаблюдать, конвертируется ли сетевая популярность в реальные возложения цветов.

К 104-й годовщине Октябрьской революции местные жители принесли к подножью монумента четыре цветка и оставили подбадривающую "открытку" из картона, на котором написали "Ленин, не грусти!".

Своё неравнодушие продемонстрировали также полицейские. Они обеспечили Ленину охрану и компанию.

1.webp @lonelyilich