На 102-ом году жизни скончался легендарный ветеран Перепелкин. К дню Победы его портретами обклеивали Выборг. Еще вчера он даже не болел и смеялся над коронавирусом.

По информации 47news, сегодня, 7 ноября, ровно в 4 часа утра, в своем доме в поселке Ленинское Выборгского района Ленинградской области умер 101-летний ветеран войны Александр Перепелкин. В этой дате есть свой символизм. Ортодоксальный коммунист Перепелкин ушел в святой для него день – празднования Октябрьской революции, а знаменитую когда-то песню "… ровно в четыре часа, Киев бомбили, нам объявили, что началася война", он напевал лет 75.

Фото: семейный архив Александра Перепелкина

О нем много писали журналисты, брали интервью телевизионщики, к празднованиям Победы в Выборге с его фотографиями ездили автобусы, поздравляли власти всех ветвей. Он родился при Ленине, еще шла гражданская война. На войну пошел уже 21-летним командиром зенитного расчета, в блокаду защищал мосты через Неву. Ушел в отставку майором уже после смерти Сталина. Награжден боевыми орденами, а не почетными.

Журналисты нашего издания тоже общались с ним. Сух, бодр, в памяти, и в деревенскую баню сам мог сходить, и рюмку жахнуть. Когда ему стукнуло 100 лет, переболел коронавирусом. Сделал прививку, родственников гнал прививаться, мол, не анализируйте, делайте, что вам говорят старшие. 

47news знает его последнее желание. Он часто говорил, а 6 ноября вечером, предчувствуя, повторил близким: "Похороните меня на Репинском кладбище, на участке для ветеранов, там мой друг Грачев лежит". Наше издание уверено, что местная администрация сможет, а военкомат отправит салютовать взвод солдат.

О времени похорон спрашивать у его правнука Михаила. Телефон: +7-981-769-49-25.

47news