Со стратегической стройплощадки в Выборгском районе Ленинградской области похитили дорогостоящие линии связи, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 4 ноября в выборгскую полицию обратился представитель башкирского ООО "НТЦ "Энергоавтоматизация" - системного интегратора в области энергообеспечения и промышленной автоматизации на объектах "Газпрома". Он сообщил, что со стройки комплекса по сжижению природного газа "Газпрома" КС "Портовая" в поселке Кондратьево украли медный кабель. Кража могла быть совершена в период с августа по октябрь этого года. Ущерб в компании оценили почти в 700 тысяч рублей.

На момент подготовки новости телефон обособленного подразделения "НТЦ "Энергоавтоматизация"в посёлке Кондратьево не отвечал.

КСПГ "КП "Портовая" - комплекс по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа в Выборгском районе Ленинградской области. Компрессорная станция обеспечивает транспортировку газа по трубам "Северного потока". Именно на КС "Портовая" осенью 2011 года был дан официальный старт заполнению газом первого "Северного потока", соединившего по дну Балтики газотранспортные системы России и Германии.

Днём ранее стало известно о хищении кабеля на 16 миллионов рублей с территории подстанции "Ленинградская" "ФСК ЕЭС" в посёлке Форносово Тосненского района Ленобласти. Чтобы проникнуть на территорию стратегического энергообъекта, ворам пришлось делать подкоп и резать колючую проволоку.