Воры оставили без дорогих линий передачи электроподстанцию в Тосненском районе Ленинградской области, сообщили 47news в правоохранительных органах. Орудовали в ночи пять человек.

Как стало известно 47news, 3 ноября в тосненскую полицию обратились представители частной охраны, отвечающие за безопасность на территории электроподстанции "Ленинградская" филиала ПАО "ФСК ЕЭС" в посёлке Форносово. Двумя сутками ранее ночью охраннику фирмы пришлось нажать кнопку тревоги, так как он заметил вблизи подстанции подозрительную группу лиц. На место прибыла группа реагирования Росгвардии, но уже никого не застала.

Охранники и росгвардейцы осмотрели периметр стратегического энергообъекта. Они обнаружили фрагменты разрезанной колючей проволоки над железобетонным забором, а также свежевырытый подкоп под оградой. Здесь же лежали 12 нарезанных кусков силового кабеля общей длиной под 36 метров. Их воры, видимо, не смогли увезти. Рядом валялись профессиональные кабелерезы и рюкзак.

Добычей же визитёров стали силовые электрокабели различного сечения с девяти барабанов. При этом преступники, скрывая кражу, восстанавливали заводскую упаковку на катушках.

Просмотр записей с камер видеонаблюдения показал, что на территорию подстанции проникли пятеро посторонних. Они выносили нарезанные куски кабеля через подкоп под забором. Складировали добычу в грузовой микроавтобус "Мерседес Принтер". Автомобиль подъехал со стороны садоводства "Ленинградское", а уехал в сторону трассы А-120, также известной как "бетонка". У подстанции был замечена и грузовая "Газель" с логотипами каршеринга. Сами же несуны кабеля предпочли скрыться в близлежащем садоводстве, до которого добрались пешком.

Энергетики оценивают свой ущерб в 16 миллионов рублей.

Как официально сообщили в МЭС Северо-Запада, подстанция 750 кВ "Ленинградская" работает в штатном режиме. Инцидент не привел к нарушениям в работе энерегообъекта, поскольку кабель похищен со склада, расположенного на прилегающей к энергоустановкам территории.

"Факт противоправных действий выявлен в результате срабатывания охранной сигнализации и последующего осмотра объекта представителями правоохранительных органов. Возбуждено уголовное дело" - сообщили энергетики.