Без миллиардов на счетах компании "Мавис" не разрешили достроить ЖК "Ленинградская перспектива". У девелопера вопрос: кто тогда вообще способен помочь дольщикам?

Серьёзно накренилась схема, на которую рассчитывают в правительстве Ленинградской области при достройке проблемных объектов. Как стало известно 47news, Министерство строительства не выразило желания поддерживать вариант передачи права на строительство жилого комплекса "Ленинградская перспектива" инвестиционно-строительной группе "Мавис". Согласие ведомства является решающим при передаче объекта от одного инвестора другому, если речь идёт об обманутых дольщиках.

В апреле мы рассказывали, что фирма оказалась готова потратить средства на помощь дольщикам. Правда, в обмен рассчитывала на преференции со стороны государства. Как раз в тот момент правительство Ленобласти окончательно отказалось терпеть высотный разгул в регионе, ограничив рост новостроек 12 этажами. Утверждалось, что за помощь ИСГ "Мавис" разрешат поднять "Ленинградскую перспективу" до 16 этажей.

Как рассказала директор по развитию ИСГ "Мавис" Вероника Казакова, как такового отказа со стороны Минстроя у неё на руках нет. Однако есть переписка с замечаниями, на которые фирма отвечает своими аргументами. Но по факту положительного ответа тоже нет, причём - давно.

- В неофициальных объяснениях нам говорят, что есть требование закона, по которому мы как инвестор должны доказать свою состоятельность, для этого на счетах прямо сейчас у нас должно быть 6 миллиардов рублей. У меня разве что обязательств перед дольщиками на такую сумму, – прокомментировала она 47news.

По словам Вероники Казаковой, "Мавис" заключила кредитный договор с банком "ВТБ", но его наличие не возымело действия на Министерство строительства. Сама достройка должна обойтись в 7 миллиардов рублей. На это компании необходимо было бы потратить, помимо кредита, свои средства, а также деньги, полученные в долг от компаний, входящих в группу. Понятно, что финансирование строительства идёт поэтапно, и складировать все средства в одну ячейку ради одного ЖК вряд ли планировали.

- Какой-то тупик. Тогда вообще вопрос, кого может поддержать Минстрой в такой ситуации, у какого застройщика есть такие живые деньги на счетах? – добавила Казакова.

Вице-губернатор по строительству Михаил Москвин отметил, что подобное под силу только организациям вроде Фонда помощи обманутым дольщикам, где могут доказать свою состоятельность. Также он заверил, что на Суворовском, 67, есть вариант - кем заменить "Мавис" в данном случае. В правительство уже официально обратилась компания "ВысотСпецСтрой", которая не выдвигала никаких дополнительных требований к региону и не просила о преференциях.

- Так-то нам это даже выгоднее. "Мавису" предложим другой объект, встретимся и выберем, - пообещал он.

Вероника Казакова в целом не против такого варианта и замечает, что предложения со стороны правительства Ленобласти кажутся ей выгодными. "В обмен дадут или земельный участок, или отклонения по другим проектам. Да и в целом, это же правильно – помочь дольщикам", - оценивает она.

Правда, что за девелопер готов прийти взамен "Мависа", журналисту 47news так и не удалось выяснить. Представитель компании Андрей Дроздов сообщил автору, что он является единственным владельцем, а сама фирма хоть и столичная, но очень известная в Санкт-Петербурге. В информационной базе "СПАРК" нет ни одной фирмы с таким названием, принадлежащей человеку с таким именем. Зато всего организаций с таким наименованием – более полутора десятков по стране.

- Мы строим очень много социальных объектов, школы и детские сады, ни одного не задержали, - тем не менее, сообщил Дроздов.

Вопрос, есть ли у "ВысотСпецСтроя" шесть миллиардов на счету, и не развернёт ли Минстрой его также, как и "Мавис", собеседника возмутил. 

- Кто вам это сказал? Не повторяйте эту ахинею или хотя бы не пишите. Я знаю досконально ситуацию с "Мависом", там были другие причины, в законодательстве есть множество тонкостей, - заявил он, впрочем, так и не объяснив, что же в реальности повлияло на решение по "Мавису".

В случае, если компания пройдёт все процедуры, включая согласование в Министерстве строительства и Арбитражном суде, завершить объекты необходимо будет в течение трёх лет. Впрочем, Вероника Казакова из "Мависа" заметила, что какой бы застройщик не пришёл, владелец фирмы-банкрота, "Ленспецстрой", "не даст спокойно существовать".

- Дмитрий Астафьев подал в суд на непризнание недействительным отчёта об оценке рыночной стоимости недвижимости. Пока не будет решения по его заявлению, нам не передадут объекты. Хотя там же всё заново надо строить, сколько эти скелеты уже стоят? Замкнутый круг. Зачем он это делает, я не знаю, - отметила она.

Как заметили в правительстве Ленобласти, подобный круговорот может происходить до тех пор, пока потенциальный инвестор не окажется аффилирован с предыдущим застройщиком. В данном случае несколько смущает схожесть названий – "ЛенСпецСтрой" и "ВысотСпецСтрой". Впрочем, пока доказательств взаимосвязи нет.

Сам Дмитрий Астафьев в беседе с корреспондентом 47news рассказал о своих претензиях к оценке его имущества. По его словам, если говорить грубо, земля и появившиеся на ней строения стоят под 3 миллиарда рублей, а оценка, легшая в основу передачи всех объектов, даёт миллионов сто. 

- Если принять за факт, что я ничего не вложил, не построил, и всё имущество стоит лишь 100 миллионов, то да - я жулик и мошенник. Если же признать, что стоит это всё миллиарды рублей, получается, банкротство моей компании было незаконным. Ущерб ведь не только мне, но и дольщикам, пожелавшим расторгнуть договор, а таких 30%, плюс те фирмы, кому должны за работы. Вот за что тут битва, - объяснил он подачу исков. 

Также Астафьев не доволен тем, что правительство Ленобласти не поддержало идею сделать инвестором компанию "ПетроПервитСтрой". "У них и все подтверждающие документы о наличии миллиардов на счетах, и кредит в "Совкомбанке", и желание расплатиться со всеми дольщиками”. 

- Москвину почему-то приятней было видеть "Мавис" в качестве инвестора только на том основании, что "ПетроПервитСтрой" - наш бывший подрядчик", - считает он. 

Кстати, по мнению Астафьева, "ВысотСпецСтрой" - очень известная на рынке и сильная компания. Таких же объектов, как у Астафьева, в Ленобласти 249, а в них – 20 тысяч дольщиков.

Юлия Гильмшина,
47news