Сергей Литвиненко налил по бокалу своим прокурорам. Он не сказал "прощай", но все поняли. Осталось дождаться двух указов президента. 47news знает: ему предложили идти на прокурора Ленинградской области.

Как стало известно 47news, днем 29 октября все прокуроры районов Петербурга, начальники управлений и заместители городского прокурора собрались в здании на Исаакиевской площади. Их пригласил прокурор города Сергей Литвиненко. Формальным поводом стал очередной уход в отпуск. Но все люди опытные и понимали, что прокурор Петербурга стол по такому поводу не накрывает.

Сергею Литвиненко в марте этого года исполнилось 65 лет. Заступил на должность 2 ноября 2011 года. Более 10 лет сидеть в таком кресле не положено. Об этом в Петербурге и Ленобласти давно говорят не только в силовых структурах, но и во власти и в бизнесе.

Последний легкий фуршет в кабинете, где никто не произносил прощальные тосты. Мол, как нам было приятно с вами работать. Но между строк проскакивало "прощай".

Про Литвиненко можно много говорить, но главное то, что за все время с начала 90-х он единственный, кому удалось удержаться на этом посту 10 лет. Для этого мало иметь связи наверху, они есть у многих. Надо быть очень тонким, чтобы две пятилетки лавировать между влиятельными фигурами, которых так много на родине президента.

Можно вспомнить также о том, что было в экономике. Например, сегодня многие подзабыли о мега-рынке незаконного возврата НДС. Было время, когда этим занимались буквально все. Гремело и игровое подполье - сотни незаконных казино и все, что с этим связано. Плюс дань участников рынка. Всё как в анекдоте: "есть что вспомнить, трудно детям пересказать".

Если в общем про Петербург, то о грядущие перемены уже прогнозировала "Фонтанка".  В конце прошлого года коллеги предполагали, что уйдёт начальник СК Александр Клаус, начальника УФСБ Александр Родионов и Сергей Литвиненко. После его ухода останется лишь Родионов (но вроде до весны следующего года).

После указа президента появятся вопросы: куда уйдет Литвиненко, и кто придет на его место. Если о преемнике, то это уже не большая тайна.

Говорят про Виктора Мельника, первого заместителя прокуратуры Петербурга. Молодой, 46 лет. Резко всплыл (выпускник училища подводного плавания имени Ленинского комсомола) летом 2017 года, когда был назначен с должности прокурора Курортного района на пост заместителя Литвиненко. Не стоит связывать с губернатором Бегловым, который возглавлял администрацию этого района, поскольку это было за десять лет до Мельника. Недавно он утвержден первым заместителем прокурора Петербурга. По косвенным признакам все сходится.

Как подсказали 47news его коллеги, по опыту он не процессуалист - то есть не силен в уголовных делах. Несколько лет, кстати, работал в прокуратуре Ленобласти. Всю карьеру вел так называемый общий надзор за соблюдением федерального законодательства. Касается всех ветвей власти - от ЖКХ до образования, а значит, самое весомое. Каких-то родственных опор, полезных для продвижения по службе, за Мельником не замечено. Как емко выразился один из собеседников 47news, по замашкам из простых, но точно не прост.

После отвальной, часа через два, 18 районных прокуроров Петербурга расходились и, конечно, судачили. Кто-то предполагал, что Литвиненко может еще стать заместителем Генпрокурора, там сегодня есть вакантные места. Кто-то радовался, что Мельник фигура не пришлая и понятная. Как бы там ни было, Сергей Литвиненко официально ушёл в отпуск.

Тем временем, собеседник 47news в полпредстве по СЗФО рассказал, что Литвиненко делалось предложение стать прокурором Ленобласти (к слову, в 2010-2011 годах он уже был на этой позиции). Недавно с областной должности ушёл прокурор Борис Марков. Но Литвиненко отказался. Впрочем, не загадка почему - юридически должности равноценные, а понятийно нет.  

После такого, пожалуй, сложно представить, что предложат наверх в Генпрокуратуру. И по рюмке с подчиненными в таких случаях перед отпуском не опрокидывают.