В Ленинградской области ищут специалистов сферы продаж, рабочих и логистов. А вот рынок предложений для медиков, учителей и бухгалтеров сузился, следует из данных Службы исследований hh.ru.

Как сообщает 27 октября пресс-служба компании, в третьем квартале работодатели Ленинградской области разместили на 48% вакансий больше, чем за аналогичный период прошлого года. Дефицит персонала наблюдается в разных сферах.

Наиболее востребованы были представители сферы продаж: 38% от числа всех вакансий по итогам 3 квартала 2021 года. Также возрос спрос на рабочий персонал (+20% вакансий по сравнению с прошлым годом), начинающих специалистов (+17%), логистов (+12%).  А вот специалистов из сферы медицины (-5%), бухгалтерии (-1%), безопасности (-1%), науки и образования (-1%) стали искать меньше. 

Нехватка специалистов заставляет работодателей менять условия труда для привлечения сотрудников в свою компанию. Средняя оплата труда, а 3 квартале 2021 года в Ленинградской области увеличилась на 5 000 рублей с начала 2021 года и составляет 45 000 рублей. Она пока на 3% меньше средней предлагаемой в России (средняя по России – 48 500 рублей) и равна средней ожидаемой.