Россияне привыкли не скупиться при подготовке к Новому году и отмечать этот праздник за столом, уставленным разнообразными угощениями. Но рост цен заставляет задуматься об экономии.

Имеет ли смысл приобрести некоторые продукты с длительным сроком хранения заранее, рассказала радио Sputnik представитель Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров "Руспродсоюз" Ирина Нагайцева.

По ее словам, цены на большинство продуктов в декабре мало отличаются от цен в октябре.

"В преддверии новогодних праздников поставщики и сети, как правило, зарабатывают на объемах продаж, которые кратно увеличиваются к концу декабря. Кроме того, все основные условия контрактов к этому времени сформированы и изменениям не подлежат, особенно если речь идет о продукции с длительными сроками хранения. Более того, в последние годы, и этот не станет исключением, многие продукты для новогоднего стола реализуются по скидкам и акциям. Поэтому запасаться впрок продуктами с длительным сроком хранения мы не рекомендуем", – сказала эксперт.

Подорожать перед праздником могут некоторые категории скоропортящихся товаров, предупредила она.

"По некоторым категориям скоропортящихся товаров не исключена вероятность временного повышения цен. Как правило, перед Новым годом и Пасхой может увеличиваться цена на куриные яйца, но такой краткосрочный рост – в пределах нескольких процентов. Также период с октября по декабрь традиционно характеризуется высокими ценами на свежие овощи и зелень, ведь продукция нового урожая к этому периоду уже распродана, и на полках магазинов преобладает либо тепличное предложение, либо импорт, который стоит дороже. Но закупаться ими впрок стоит только в том случае, если потребитель сможет сохранить их вплоть до Нового года, в противном случае это бессмысленно", – добавила Нагайцева.

Есть и такие скоропортящиеся продукты, которые, наоборот, обычно дешевеют к Новому году, продолжила эксперт. Это, например, касается мяса птицы.

"Цена на мясо птицы традиционно растет в так называемый "шашлычный сезон", который длится с апреля по октябрь, и затем она снижается. Кроме того, птицы становится больше: спрос падает, что также позволяет сократить рост цен", – пояснила Ирина Нагайцева.