47news показывает, какие антиковидные меры вступают в силу на территории Ленобласти совсем скоро.  (С обновлениями  на 27 октября можно ознакомиться здесь).

pic_01_3.png

С 30 октября меры начнут действовать в районах "красной" зоны – Бокситогорский, Гатчинский, Киришский, Тихвинский, Сланцевский, Всеволожский районы и Сосновый Бор.

С 15 ноября QR-коды или ПЦР-тесты понадобятся и в "желтой" зоне. В нее входят Кингисеппский, Кировский, Тосненский, Подпорожский, Приозерский, Волосовский, Лужский, Лодейнопольский, Ломоносовский, Волховский и Выборгский районы.

pic_02_77.png

В нерабочие дни работу транспорта ограничивать не будут. Такси и каршеринга тоже. 

Для посещения учебных организаций ПЦР-тест или QR-код не нужны. Можно и в продуктовый, и в торговый центр.

Пока Ленобласть не вводит ограничений для посетителей ресторанов и кафе. Желающим подстричься или оформить документы в МФЦ не придется думать, есть ли у них код или тест.

Любителей музеев и библиотек также ждут в обычном режиме.

Что касается больниц, то бесплатные экспресс-тесты в медучреждениях региона предоставляются пациентам в случае экстренной госпитализации. Для плановой в стационар нужен QR-код или документ о медотводе или свежий ПЦР (за свой счёт). При посещении поликлиник ограничений нет, но QR-код приветствуется. При подозрении на ковид будет делаться экспресс-тест. Ещё деталь - при получении справок из диспансеров QR-код или ПЦР - нужен. Например, при прохождении медкомиссии для получения водительских прав.      

Оформление: Кирилл Григошин