Пятнадцать лет под Гатчиной показывали, что за повозки могли тянуть к станции пушкинского Самсона Вырина лошади. В обновленном музее литературного героя места частной коллекции гужевого транспорта не нашлось.

Как стало известно 47news, частная коллекция тарантасов, бричек, саней, фаэтонов, телег и колясок не вернётся на территорию музея "Дом станционного смотрителя" в деревне Выра, который в 2022 году откроется после обновления. Как рассказал владелец коллекции Александр Ивахнов, ему пришлось демонтировать деревянную постройку, где в течение 15 лет работала выставка "Гужевой транспорт XVIII и XIX веков".

Разобрать постройку в Выре коммерсанта 18 октября обязал Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти по иску ГБУК ЛО "Музейное агентство". Но, по словам Ивахнова, это судебное дело стало формальностью. Двухэтажное деревянное сооружение площадью под 680 тысяч квадратных метров за двором Вырской почтовой станции он разобрал самостоятельно.

twitter.com / Музеи в России @museumru

Сегодня коллекция из шести десятков транспортных средств, некоторые из которых представляют культурную ценность, разбита на несколько частей и хранится на разных площадках.

- Считаю, что именно из-за нашего музея Выру внесли во все списки туристических маршрутов. Он признан тематическим музеем №1 в Скандинавии и Прибалтике. У нас с музеем было подписано соглашение. Оно продлевалось каждые пять лет. Мы возводили постройку, содержали её и коллекцию в ней, а также получали 50% от продажи билетов. Оставшиеся 50% забирал себе "Дом". Теперь сотрудничество закончилось. В последний раз коллекцию показывали в 2018 году, затем начался ремонт музея "Дом станционного смотрителя", рассказал 47news Ивахнов. По его словам, на месте ангара будет газон.

Хозяин коллекции сообщил, что ему уже поступают предложения разместить её в Сызрани, Великом Новгороде или Твери. На три года к себе выставку "Гужевой транспорт XVIII и XIX веков" зовёт Финляндия, где расположена штаб-квартира общества любителей карет. После этого возможно трёхлетнее турне по музеям Швеции. Но реализовать вариант с заграницей не позволяют коронавирусные ограничения.

Ивахнов не думает, что его собрание сможет приютить государственный музей-заповедник "Царское село", известный своей выставкой "Придворный экипаж в Царском Селе". Там небольшие площади, а основу коллекции составляют кареты, участвовавшие в коронациях. У коммерсанта же, хоть исторический, но гужевой транспорт.

Свои вложения в сооружение деревянного музейного павильона в Выре петербургский предприниматель оценил в 10 миллионов рублей. Ивахнов также является владельцем ООО "ВаЛКиТ", которое предлагает в аренду кареты для прогулок по Петербургу

Представители самого музея "Дом станционного смотрителя" в разговоре с 47news сожалеют, что тарантасы и брички к ним не вернутся. Но дело в том, что они размещались во временной постройке, которая располагалась на участке, где должны пройти коммуникации обновлённого музея.

- Коллекция шикарная, конечно, нам обидно. Местная администрация предлагала Ивахнову новый участок — через дорогу от нас. Рассчитывали, что он его все-таки арендует. Но музей известен во всем мире всё-таки не из-за частной коллекции, хоть и изумительной. Высоко планку подняли его руководители, в лидеры он вышел при помощи горшков, кочерги, ухватов — предметов быта той эпохи, и, конечно же, слову Александра Пушкина, - считают в музее "Дом станционного смотрителя".

Вице-губернатор Ленобласти по культуре, председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой сообщил 47news, что как такового музея "Гужевого транспорта XVIII и XIX веков" не существует.

Александр Калинин,
47news

"Дом станционного смотрителя" ― первый в России музей литературного героя. Он был открыт 15 октября 1972 года в деревне Выра Гатчинского района Ленинградской области. Быт воссоздан по повести Пушкина "Станционный смотритель" и архивным документам в сохранившемся здании Вырской почтовой станции. Комплекс закрылся на реставрацию в 2018 году. Открытие запланировано на 2022 год.