В Карелии ужесточили коронавирусные ограничения, однако вводить локдаун по примеру Москвы и Петербурга власти не намерены, сообщил глава республики Артур Парфенчиков.  

"Дни с 30 октября по 7 ноября президентом России объявлены нерабочими. Некоторые регионы, помимо этого, ужесточают антиковидные меры. В частности, Москва уходит в краткосрочный локдаун. Прибегать к таким жёстким мерам в Карелии, которая вошла в число регионов с лучшим коллективным иммунитетом населения, не планируем", - написал Парфенчиков на своей странице в "ВКонтакте".  

Накануне в республике ввели новые ограничения. Соответствующие изменения в распоряжение о борьбе с коронавирусом уже внес глава Парфенчиков, сообщает "Карелinform".

Для посещения ресторанов и фуд-кортов нужно предъявить QR-код, или справку о перенесенном за последние полгода заболевании, или отрицательный ПЦР-тест. На ярмарках на открытом воздухе предъявлять эти документы не требуется.

Для жителей Карелии старше 60 лет и тех, у кого имеются хронические заболевания, вводится режим самоизоляции. Им не рекомендуется посещать общественные места, за исключением работы и по "вопросам жизнеобеспечения". Ограничения не касаются вакцинированных и переболевших коронавирусом в течение последних шести месяцев.

Во время "ковидных" каникул в республике отменяются пришкольные и профильные детские лагеря. Организации дополнительного образования продолжат работать в привычном формате. Проведение спортивных и других массовых мероприятий в Карелии теперь разрешено только при предъявлении сертификата о вакцинации, справки о перенесенном заболевании коронавирусом или отрицательного ПЦР-теста. Однако в некоторых районах Карелии даже при таких условия проведение массовых мероприятий запрещено до 15 ноября.