"Зенит" со счетом 7:1 разгромил "Спартак" в матче 12-го тура чемпионата Российской премьер-лиги. Игра прошла 24 октября в Петербурге на "Газпром Арене".

Как пишет "Фонтанка", голы забили Сердар Азмун (20 и 36 минуты), Клаудиньо (28), Андрей Мостовой (45, 56), Артём Дзюба (80 — с пенальти) и Александр Ерохин (88). Автором единственного мяча у "Спартака" стал Квинси Промес.

Благодаря этой победе "Зенит" сохранил лидерство в чемпионате. Теперь на счету у петербуржцев 26 очков, что на три больше, чем у "Динамо", идущего вторым. Следующий матч петербуржцы проведут 29 октября как раз против "Динамо". Встреча пройдет также на "Газпром Арене".

ТАСС отмечает, что сегодняшнее поражение для "Спартака" стало крупнейшим в истории российского чемпионата. Также это поражение стало одним из крупнейших в истории клуба, крупнее красно-белые проигрывали только "Ливерпулю" в матче группового этапа Лиги чемпионов в 2017 году (0:7). В чемпионатах СССР крупнейшее поражение "Спартак" потерпел в 1984 году в игре против СКА из Ростова-на-Дону (1:6). В чемпионатах России "Зенит" побеждал владивостокскую команду "Луч-Энергия" и московское "Торпедо" со счетом 8:1.

Московский клуб не может одержать победу над "Зенитом" с 27 ноября 2017 года, тогда главным тренером красно-белых был Массимо Каррера, встреча прошла в Москве и завершилась со счетом 3:1. С тех пор "Спартак" трижды сыграл вничью и проиграл четыре игры. В Петербурге "Спартак" не может обыграть "Зенит" с 6 мая 2012 года (3:2), проведя после этого в Северной Столице десять матчей.