Комитет по образованию Петербурга приостановил работу детских лагерей на время осенних каникул из-за роста заболеваемости коронавирусом в регионе, сообщает "Фонтанка".

Сообщение об этом вечером 22 октября опубликовал подведомственный комитету центр оздоровления и отдыха "Молодежный".

Как рассказал "Фонтанке" читатель, объявление вышло за два дня до предполагаемого заезда в учреждения.

В ЦОО "Молодежный" "Фонтанке" подтвердили, что распоряжение комитета по образованию Санкт-Петербурга поступило вечером в пятницу, 22 октября, и является официальным документом.

"Распоряжение касается только лагерей, расположенных на территории города, — подчеркнули в Центре организации отдыха. — Стационарных лагерей в нашем реестре всего 14, принимать детей на осенних каникулах планировали менее 10. Родителям будут возвращены деньги за выкупленные путевки. Информации о приостановке деятельности детских лагерей на территории Ленинградской области пока не поступало".

Постановление также закрывает детские лагеря дневного пребывания на базе школ. Летом 2021 года в 18 районах Петербурга работали 125 таких лагерей, они планировали выдать более 22 тысяч путевок для детей.

В Ленинградской области лагеря собираются принимать детей, как и планировали. "Распоряжение касается только лагерей в Санкт-Петербурге, остальные дети (чьи родители приобрели путевки в оздоровительные учреждения соседнего региона — прим.ред.) едут в лагеря Ленинградской области", — сообщила "Фонтанке" Надежда Сухолапова, президент ассоциации "Взрослые и дети", созданной на базе существовавшего на протяжении многих лет Клуба начальников пионерских лагерей.

Ранее Минпросвещения порекомендовало регионам ввести каникулы в школах с 30 октября по 7 ноября. В случае крайней необходимости ведомство полагает возможным организовать работу дежурных групп для учеников начальных классов со строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических правил.