МВД республики Беларусь расширило список экстремистских ресурсов, пополнив его 22 октября в том числе за счет телеграм-чата "Клуб любителей песен Цоя". Об этом в пятницу сообщает "Фонтанка" со ссылкой на официальный телеграм-канал белорусской милиции.

"Министерством внутренних дел принято решение о признании группы граждан, осуществляющих экстремистскую деятельность посредством Telegram-канала "Ждановічы сёння" и Telegram-чата "Ждановичи 2020 — клуб любителей песен Цоя", экстремистским формированием и запрете его деятельности", — говорится в сообщении.

Создателям и участникам указанных ресурсов грозит до семи лет лишения свободы. Подписка на эти ресурсы теперь может стать основанием для следственных действий, в том числе обыска, отмечает "Sputnik Беларусь". Ждановичи — город-спутник Минска.

В июне 2021 года группа "Кино" дала концерт в Минске после неоднократных переносов. Несмотря на пожелания принимающий стороны отказаться от исполнения песни "Перемен", группа не стала от неё отказываться и сыграла её на Минск-Арене.

Песня "Перемен" стала неофициальном гимном протестов, которые начались в Белоруссии после выборов президента в августе 2020 года. Она неоднократно звучала на всех крупных маршах противников Александра Лукашенко.