Владельцев недвижимости могут наказать серьёзными штрафами за самовольную перепланировку, манипуляции с подключением к коммунальным сетям и отказ впустить специалистов контролирующих организаций, рассказали юристы, опрошенные РИА Недвижимость.

За самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям и самовольное безучётное использование электричества и тепла предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере до 15 тысяч рублей, а за повторное совершение таких действий грозит уже штраф в размере до 30 тысяч рублей, объяснила член Ассоциации юристов России Ольга Митева.

Штраф за самовольную перепланировку составит всего 2-2,5 тысячи рублей, но в этом случае страшен даже не сам штраф, а получение предписания собственнику в установленный срок и за свой счет устранить допущенные нарушения, добавил управляющий партнер адвокатского бюро "Пропозитум" Дмитрий Галанцев.

Отказ в допуске в жилище представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового или внутриквартирного газового оборудования предполагает штраф для физических лиц от 1 до 2 тысяч рублей, продолжил он.

А если действия или бездействия собственников привели к аварии или возникновению угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей, штраф составит уже от 10 до 20 тысяч рублей, уточнил Галанцев.

"Следует иметь ввиду еще и то, что законом определен срок в 60 дней на оплату штрафа, и если в этот период его добровольно не погасить, штраф передадут приставам для принудительного взыскания и дополнительно назначат ответственность по статье 20.25 КоАП РФ - наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1 тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов", - предупредил он.