Российское правительство намерено запустить три новых суперсервиса на портале госуслуг в будущем году, пишет в четверг "Газета.ру" со ссылкой на ТАСС.

Как рассказал агентству заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, это сервис "Трудовая миграция онлайн", которая включает в себя поиск вакансий, прохождение онлайн-интервью и заключение трудового договора. Второй сервис — это "Безбумажные перевозки пассажиров и грузов". Он позволит оформлять электронные транспортные накладные, электронные путевые листы, специальные разрешения на перевозку грузов. Третий суперсервис под названием "Цифровое строительство" предоставит комплекс услуг от подготовки к строительству до ввода в эксплуатацию объектов капитального строительства.

Также поставлена задача по расширению старых суперсервисов на портале госуслуг. Их сделают более удобными для пользователей. Запланировано подключить почти 100% государственных вузов к суперсервису "Поступление в вуз онлайн". Это позволит пользоваться электронной зачетной книжкой и электронным студенческим билетом.

Ранее сообщалось, что в 2024 году россияне смогут оформить онлайн все справки и пособия.