Федеральная служба по финансовому мониторингу предложила ввести механизм внесудебного временного приостановления операций, которые могут быть направлены на финансирование экстремизма и терроризма. Проект закона опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно расчётам Росфинмониторинга, ежедневно будет останавливаться примерно 17 таких транзакций.

В пояснительной записке подчеркивается, что сведения связи средств с финансированием терроризма должны быть "подтвержденными и задокументированными". Так как подобное решение станет причиной ограничения прав граждан, приостановка будет временной (не более 10 рабочих дней).

Принимать соответствующее решение смогут руководители и их заместители из МВД России, ФСБ, Росфинмониторинга, а также руководители федеральных органов исполнительной власти.

В пояснительной записке к документу говорится, что изменения потребовались, так как в подавляющем большинстве случаев для таких траншей используются счета или электронные кошельки, открытые на небольшой срок на подставных лиц или без прохождения идентификации клиента, Поэтому блокировка через суд неэффективна, сообщает "Говорит Москва".

Ранее Росгвардия предложила не выдавать лицензию на оружие не прошедшим проверку ФСБ и МВД. Отмечалось, что ограничения направлены на то, чтобы люди, причастные к экстремистским и террористическим организациям, не смогли приобрести оружие.