Список Минюста вырос до 85 позиций. Среди новых фамилий журналисты радио "Свобода"* (СМИ, выполняющее в России функции иностранного агента), редакция расследователей Bellingcat* (СМИ, выполняющее в России функции иностранного агента) и бывший журналист "Фонтанки" Андрей Захаров** (физлицо, выполняющее в России функции СМИ-иностранного агента).

Реестр СМИ-иноагентов Минюста 8 октября пополнили девять фамилий и три интернет-издания. Список опубликован на сайте ведомства.

В него включены журналисты Татьяна Вольтская** (физлицо, выполняющее в России функции СМИ-иностранного агента), Екатерина Клепиковская**(физлицо, выполняющее в России функции СМИ-иностранного агента), Даниил Сотников** (физлицо, выполняющее в России функции СМИ-иностранного агента), Андрей Захаров** (Русская служба BBC, в прошлом корреспондент "Фонтанки.ру"), Евгений Симонов** (физлицо, выполняющее в России функции СМИ-иностранного агента), Елизавета Сурначева** (физлицо, выполняющее в России функции СМИ-иностранного агента), Елена Соловьева** (физлицо, выполняющее в России функции СМИ-иностранного агента), Роман Перл** (физлицо, выполняющее в России функции СМИ-иностранного агента), медиаюрист, глава Центра защиты прав СМИ Галина Арапова** (физлицо, выполняющее в России функции СМИ-иностранного агента).

В том же реестре Минюста зарегистрированное в Нидерландах издание Bellingcat*, информационное агентство "Мемо.ру"* (СМИ, выполняющее в России функции иностранного агента и американская компания Mason G.E.S. Anonymous Foundation, владеющая интернет-изданием Mnews* (СМИ, выполняющее в России функции иностранного агента.

Всего в списке СМИ-иноагентов 85 позиций.

Признанные иноагентами должны в течение месяца зарегистрировать новое юрлицо и встать на учет в Министерстве юстиции. Раз в квартал включенные в реестр должны сдавать в Минюст финансовые отчеты, а раз в год - проходить обязательный аудит. Кроме того, материалы, подготовленные иностранным агентом, должны публиковаться с соответствующей пометкой.

*СМИ, выполняющее в России функции иностранного агента

**физлицо, выполняющее в России функции СМИ-иностранного агента