Женская сборная России выиграла командный чемпионат мира по шахматам в испанском Ситжесе, победив в финальном поединке команду Индии.

2-го сентября во втором финальном матче россиянки победили со счетом 3-1. Свои партии выиграли Екатерина Лагно (черными фигурами), победившая Таню Сачдев, и Полина Шувалова (белые), обыгравшая Мари Анн Гомес. Александра Горячкина (черные) сыграла вничью с Харикой Дронавалли, Александра Костенюк (белые) разошлась миром с Вайшали Рамешбабу. В первом матче россиянки победили со счетом 2,5-1,5.

На пути к финалу россиянки набрали десять очков из десяти на групповом этапе, а в четвертьфинале обыграли американок.

За национальную команду выступали Алина Кашлинская, Александра Костенюк, Екатерина Лагно, Александра Горячкина и Полина Шувалова.

Женская сборная России выиграла командный чемпионат мира во второй раз. Ранее россиянки побеждали на турнире в 2017 году.