Президент поручил обеспечить доступ к "Игоре Драйв" в Приозерском районе и просчитать  строительство станции "Кудрово" и электродепо "Правобережное" на территории Ленинградской области.

Как сообщается на сайте Кремля, такие поручения даны по итогам летнего совещания по развитию Санкт-Петербургского транспортного узла.

Так, Путин поручил кабмину, ОАО "Российские железные дороги" и правительству Ленинградской области обеспечить в период 2022 – 2023 годов строительство и реконструкцию объектов, "обеспечивающих транспортную доступность комплекса "Игора Драйв" в период проведения российского этапа чемпионата мира FIA "Формула 1". Среди прочего, нужно предусмотреть строительство железнодорожной инфраструктуры и парковок стоимостью 3,1 млрд рублей; а также автодорожной инфраструктуры федерального значения, на которую зарезервировано 1,7 млрд рублей бюджетных ассигнований. Предложений президент ждет к 1 ноября.

А к концу ноября представители трех правительств - российского, петербургского и областного - должны доложить ему мысли о развитии в период 2022 – 2026 годов сети метрополитена Петербурга, которое предусматривает строительство станции "Кудрово" и электродепо "Правобережное" на территории Ленинградской области.

Напомним, что на совещании, которое прошло 26 июля, главы Петербурга и Ленобласти денег на эти проекты не просили, но активно продвигали их важность.

Так, губернатор Ленобласти сообщил, что видит станцию "Кудрово" не только как станцию метрополитена, но и как транспортно-перегрузочный узел, куда вошел бы автобусный вокзал междугородного класса для разгрузки автовокзала на Обводном канале в Петербурге.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов упомянул тогда, что финансирование строительства станции обойдётся в 31 миллиард рублей.