Задержан хозяин дома в Подпорожском районе Ленобласти, где нашли пару пистолетов, запасы патронов и артиллерийские снаряды. Эксперты выяснили, что все оружие исправно, рассказали 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, утром 28 сентября оперативники уголовного розыска зашли с обыском в дом 37-летнего мужчины на улице Нижней в деревне Пертозеро. В здании и соседних постройках нашли арсенал из пистолета ТТ образца 1943 года, три десятка патронов к пистолету Макарова, дюжину снарядов времен Великой Отечественной войны и около 180 патронов разного калибра. По данным экспертизы, оружие и боеприпасы пригодны для стрельбы.

Полицией возбуждено уголовное дело о незаконном приобретении и хранении оружия. Хозяин дома задержан на двое суток, в ближайшее время решится вопрос об избрании меры пресечения. По данным 47news, несколько лет назад мужчина занимался розничной торговлей.

Отметим, что деревня Пертозеро считается малонаселенной. По официальным данным, в 2010 году в ней жили всего три человека.

Напомним, накануне еще один арсенал обнаружили в поселке Перово Выборгского района. В местном гараже нашли около 130 артиллерийских снарядов различного калибра, шесть гранат, противотанковое ружье Дегтярева, патроны калибра 7,62 миллиметра и детали оружия. Помещения взрывотехники осматривали после того, как в руках у 50-летнего жителя, предположительно, взорвался 76-миллиметровый снаряд времен Великой Отечественной войны. Мужчина пытался распилить его болгаркой. Пострадавшему взрывом оторвало пальцы рук, с минно-взрывной травмой и многочисленными переломами его увезли в больницу. К вечеру он скончался.