Как выглядят более сотни снарядов времён войны, взрыватели, запалы, патроны и порох на участке погибшего от взрыва жителя Выборгского района Ленобласти, показали в Росвагрдии по Петербургу и Ленобласти.

Как сообщили 47news в ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленобласти 30 сентября, накануне днём в руках жителя Перово, предположительно, разорвался 76-миллиметровый снаряд времён Великой Отечественной войны. Мужчина пытался распилить его болгаркой.

Видео: Видео: Росгвардия

На место происшествия оперативно выехала дежурная группа разминирования ОМОН. Специалисты-взрывотехники совместно с полицейскими осмотрели дом и гаражи, где обнаружили более 130 снарядов различного калибра, несколько десятков взрывателей и запалов, гранату Ф-1, патроны и порох.

Фото: Росгвардия

Все обнаруженные боеприпасы времён Великой Отечественной войны были оставлены под охраной полиции и передачи военным саперам для уничтожения.

Напомним, что взрыв в Перово произошел  около часа дня 29 сентября. Медики зафиксировали у 50-летнего пострадавшего минно-взрывную травму и многочисленные переломы. Также у пациента были оторваны пальцы на руках. Около восьми вечера он скончался.

Как сообщили в пресс-службе СК Ленобласти, сотрудники ведомства выясняют обстоятельства взрыва снаряда и гибели мужчины. Проводится проверка.

В пресс-службе прокуратуры Ленобласти отметили, что надзорное ведомство выясняет законность хранения боеприпасов. Ход расследования взят прокуратурой на контроль.