С начала года на электрических сетях "Россети Ленэнерго" в Петербурге и Ленобласти нашли больше 2 тысяч нарушений потребления энергии.

Как сообщает пресс-служба "Россети Ленэнерго", за восемь месяцев текущего года в Петербурге и Ленобласти выявили 2054 случая бездоговорного и безучетного энергопотребления. Жителей двух регионов оштрафовали за нарушения на 166 миллионов рублей.

Отмечается, что 867 случаев пришлось на самовольное подключение к сетям без заключения договора энергоснабжения. По нелегальным проводам ушло 18,3 млн кВтч. За "врезки" потребители заплатят 139,1 млн рублей.

В компании добавили, что вмешательства в работу счетчика или другие нарушения учета электроэнергии встречались чаще — на них пришлось ещё 1186 случаев. Без оплаты осталось 5,9 млн кВтч на 26,9 млн рублей.

"Для взыскания стоимости бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии "Россети Ленэнерго" проводится претензионно-исковая работа", - поясняется в сообщении.

Пресс-служба "Россети Ленэнерго" напоминает, что самовольное присоединение в большинстве случаев выполняется с грубейшими нарушениями техники безопасности и с риском для жизни и здоровья. Подключить к электросетям можно онлайн - через портал-ТП.рф. Сообщать о случаях хищения электроэнергии следует по бесплатному номеру контакт-центра "Россети Ленэнерго": 88002200220.