Полторы тысячи владельцев участков под коттеджи вдруг выяснили, что им ничего нельзя на их земле. Всё запретили военные, ведь у них рядом аэродром Пушкин. Продавцы честны: они ничего не гарантировали. 

Министерство обороны продолжает молча наступать на землю Ленинградской области. Жители коттеджных посёлков под Санкт-Петербургом, в Пудомягском сельском поселении Гатчинского района, внезапно обнаружили, что они больше ничего не могут сделать со своей недвижимостью.

История идентична той, что разворачивается в Ломоносовском районе. Мы рассказывали, что тысячи жителей Большой Ижоры и Лебяжьего увидели в выписках на свою собственность пункт об обременении, сообщающий, что они живут в запретной зоне соседней воинской части.

Жителям Пудомяг "повезло" стать соседями военного аэродрома Пушкин. Он способен принимать самолёты Ил-76, Ту-154, Ан-22, Як-42, Ту-134, Ан-12 и все более лёгкие самолёты, а также вертолёты всех типов. Росреестр, налагая ограничения, ссылается на постановление правительства России № 405. В соответствии с ним, на территории запретной зоны нельзя вести любое капитальное строительство, обустраивать стрельбища и тиры. 

Как в Ломоносовском районе, Департамент военного имущества Минобороны России установил зону с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ) без обсуждения и уведомления мирного населения. Собеседники 47news из числа жителей коттеджных посёлков утверждают, что все они приобрели земельные участки в период, начиная с 2016 года, и в документах не было и намёка на некие особые обстоятельства. Естественно, аэродром, существующий со времён Империи, никуда не передвигался, просто военные воспользовались своим правом на установку ЗОУИТ 11 февраля 2021 года.

От аналогичной историю в Гатчинском районе отличает тот факт, что пострадавшими в основном являются новые жители. Коттеджные посёлки в этой местности стали развиваться не так давно. Соответственно, большинство из тех, кто озаботился вопросом строительства своих домов или регистрацией уже возведённых, приобретали участки в обозримом прошлом. Как правило, речь о земельных участках сельскохозяйственного назначения, имеющих разрешение на дачное строительство. 

Тем из собственников, кто начал бюрократическую битву, государство уже ответило. Как могло. Потому что из этих объяснений тоже не понять мотивацию военных, решивших именно сейчас установить запретную зону.

Так, в Росреестре, официально подтвердив факт введения ограничений, перед началом строительства дома посоветовали предоставить "документ из Министерства обороны о специальном разрешении нахождения данного объекта в территориальной зоне военного объекта". Но уточнили, что на право собственности никто не посягает. В Росавиации ограничились тем, что сообщили и так известное – "участок входит в границу полос воздушных подходов аэродрома Пулково". 

скрин.jpg

Министерство обороны рассылает более конкретные ответы: "Указанный в вашем обращении земельный участок 47:23:0319003:... расположен в границах запретной зоны военного объекта – аэродрома государственной авиации Пушкин, в связи с чем строительство объекта капитального строительства жилого назначения в его границах не представляется возможным". Также в одном из ответов из Министерства обороны жителям говорится, что, раз войсковая часть 12633 не присылала в ведомство материалов об изменении характеристик военного объекта, речи о сокращении границ быть не может.

Судя по карте, в запретную зону входят коттеджные посёлки "Графская славянка", "Павловская слобода", "Марьины дачи", "Павловская жемчужина", "Павловские дачи", "Покровское". А также – деревни Бугры и Коммолово, но они расположены в Веревском поселении. Земля сегодня продаётся по цене от пары миллионов, а размер вложений в строительство дома ограничивается только фантазией заказчика.

В отделе продаж компании "Армада", занимавшейся реализацией участков в "Графской славянке", менеджер по продажам Виталий заявил, что ни о каких трудностях с оформлением недвижимости в фирме не знают. Хотя бы потому, что свободных участков здесь нет. Впрочем, в дальнейшем разговоре всё же сообщил, что о ситуации наслышаны. 

В коттеджном посёлке "Покровское" сообщили, что трудность с регистрацией временная и возникла "из-за неразберихи в законодательстве". "К этому не стоит серьёзно относиться. У меня есть неофициальная информация, которой нет у органов власти", - сообщил менеджер по продажам. На вопрос, можно ли воспринимать его слова как гарантию, ответил так: "Я продаю и никаких гарантий не даю". 

Глава администрации Пудомягского сельского поселения Сергей Якименко в беседе с 47news рассказал, что ситуация затрагивает 1500 домов. Все находятся в недавно созданных коттеджных посёлках. Около сотни человек успели зарегистрировать недвижимость. 

- Нам никто из военных ничего не объяснял. С местной или районной администрацией не согласовывали. Просто ввели запретную зону и всё. Как я понял, это из-за увеличения полосы аэродрома, предназначенной для больших самолётов. Но это не точно. В любом случае, мы боремся. В крайнем случае, сдвинем, вырежем. Одним словом – победим, - с нескрываемой бравадой пообещал он. 

В предыдущем тексте, про Ломоносовский район, мы писали, что история, вроде как, уникальна. Выходит, будут ещё земельные жертвы.

Юлия Гильмшина,
47news