Несколько предпринимателей из Ленинградской области договорились о сотрудничестве с коллегами из Турции. На Востоке понравился сапропель из 47 региона. 

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти 28 сентября, предприятия региона подписали договоры о сотрудничестве с турецким бизнесом. К договоренностям пришли в рамках деловой поездки, организованной областным центром поддержки экспорта.

Отмечается, что производитель органического удобрения сапропель "Ресурс" поставит в Турцию партию удобрений, а также образцы продукции для проведения самостоятельных лабораторных испытаний. Представители компании "Ролтэк"  получили заказ на поставку комплекта для монтажа оборудования откатных ворот. "Посвящение" направит предложение потенциальным партнерам на поставку материалов для ленточных пил. Производитель "Бауматик" получил техническое задание на изготовление промышленной установки, а также на формирование сметы к новому проекту. 

Для справки: Сапропель (от греч. σαπρός "гнилой" + πηλός "глина; ил, грязь") — многовековые донные отложения пресноводных водоёмов, которые сформировались из отмершей водной растительности, остатков живых организмов, планктона, также частиц почвенного перегноя, содержащие большое количество органических веществ, гумуса в коллоидном состоянии. Одно из лучших удобрений для сада и огорода.