Суд назначил штраф коммерсанту из Всеволожского района Ленинградской области за торговлю ненастоящими "Тэтти Тедди".

Как стало известно 27 сентября 47news, Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск британского производителя детских игрушек Carte Blanche Greetings Limited к 42-летней предпринимательнице из Всеволожска. Поводом для обращения в суд стало приобретение в торговой точке "Цветы и подарки", расположенной в "Магните" во всеволожском микрорайоне "Южный", плюшевого серого мишки с синим носом, известной как модель  "Me To You". Мягкая безделушка принадлежит к медвежьему семейству "Тэтти Тедди", авторские права на которое принадлежит британцам.

Контрафактный синеносый медвежонок был приобретён ревизором ещё в феврале 2020 года. Тяжба длилась в течение более чем полутора лет, так как в чеке оказался ИНН не продавца игрушки, а стороннего юрлица. В итоге бизнесвумен из Всеволожска заплатит иностранцам штраф в 30 тысяч рублей.

Carte Blanche Greetings Limited и её представители известны своей борьбой с медвежьим фальсификатом. В 2019 году с гипермаркетов "О"Кей" правообладатель пытался взыскать 1,7 млн рублей.