Распространение коронавируса привело к самому значительному сокращению ожидаемой продолжительности жизни со времени окончания Второй мировой войны, выяснили ученые Оксфордского университета. Изучение последствий пандемии COVID-19 проводилось в 29 странах.

Как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале International Journal of Epidemiology, ожидаемая продолжительность жизни в период с 2015 по 2019 год росла во всех без исключения изучаемых странах — большинство стран Европы (Россия не представлена), США и Чили. Однако по итогам 2019–2020 годов в 27 из 29 стран было зафиксировано падение этого показателя. Исключением стали только Дания и Норвегия.

Пандемия COVID-19 привела к тому, что ожидаемая продолжительность жизни женщин в 15 странах и мужчин в десяти странах оказалась ниже, чем в 2015 году. И это притом что тогда была серьезная вспышка сезонного гриппа.

Мужчины в 11 странах и женщины в 8 странах потеряли в результате пандемии более года от ожидаемой продолжительности жизни. Мужчины в Болгарии, Литве, Польше и США, а также женщины в США и Испании потеряли больше полутора лет.