Оказывается, перед тестированием на коронавирус нужно отказаться от некоторых напитков — это необходимо, чтобы не было ложноположительного результата. Сдать тест на коронавирус сейчас можно и в домашних условиях. Достаточно купить в аптеке специальную тест-полоску и не ждать, когда же на дом приедет врач, возьмет ПЦР, отправит все в лабораторию, дождется результатов. Узнать, заразился ли ты коронавирусом, теперь можно за несколько минут. Однако, как пишет "Доктор Питер", такие экспресс-тесты на антиген могут выдать ложноположительный результат, даже если вы все сделаете правильно.

Так, группа ученых, изучающих тропическую медицину в Тюбингенском университете Германии, опубликовала исследование в Международном журнале инфекционных заболеваний, в котором уверяет: экспресс-тесты эффективны, однако перед тем, как "сдать" такой тест самостоятельно, следует отказаться от некоторых напитков. Об этом пишет издание Express.

В "запрещенный" список исследователи включили: газированные напитки; энергетики; алкоголь и даже минеральную воду.

Именно эти напитки могут привести к тому, что тест покажет ложноположительный результат.

"Такой результат может быть связан с изменением pH (кислотности). Система на него среагирует и выдать совсем не то, что есть на самом деле", — поясняют ученые.