Этой осенью холдинг "Газпром-медиа" представит платформу вертикального видеоконтента под названием Yappy. Сейчас идет доработка отечественного приложения.

Как сообщается на сайте "Газпром-медиа", до ноября медиахолдинг представит первую версию платформы Yappy — приложения для создания, обмена и просмотра коротких вертикальных видео, хронометражем до 60 секунд. Оно призвано стать отечественным аналогом TikTok.

Отмечается, что уже идет тестирование закрытой бета-версии приложения. В среднем ежемесячно в нем принимают участие 300 блогеров.

"На сегодня более 87% людей держат свои телефоны вертикально и потребляют контент вертикально. И мы готовы этой аудитории предложить комфортный, современный российский продукт. Причем, центральная роль в нашем приложении отведена авторам и создателям контента. Для них мы разработали удобный функционал по работе и редактированию видеоматериалов", - поясняется в сообщении.

Добавляется, что Yappy уже прошел главные этапы бета-тестирования, сейчас идут финальные доработки приложения. Разработчики холдинга начали работу над Yappy в феврале текущего года. 

Ранее сообщалось, что был обновлен видеохостинг RuTube, принадлежащий "Газпром-медиа". Изменения затронули веб-версию сайта, а также были добавлены новые функции — возможность проведения стримов и загрузки подкастов.

Напомним, что в начале прошлого года  холдинг "Газпром-Медиа" возглавил бывший руководитель Роскомнадзора Александр Жаров. В этом сентябре должность заместителя гендиректора заняла Тина Каделаки. Ради новой работы она ушла с поста генерального продюсера телеканала "Матч ТВ".