Банки могут начать судебную процедуру по изъятию квартиры у должника уже спустя три месяца неплатежей по ипотеке, причем на реализацию заложенного жилья может уйти до года, сообщили опрошенные РИА Недвижимость эксперты.

Банки по-разному подходят к процедуре взыскания долгов по ипотеке, но в среднем отсутствие платежей в течение трех месяцев подряд является основанием для передачи дела в суд для взыскания, рассказывает главный эксперт компании "Русипотека" Сергей Гордейко. В пресс-службе департамента розничного взыскания "Сбербанка" сообщили, что обращение взыскания на заложенное имущество допускается, если сумма неисполненного обязательства, обеспеченного ипотекой, больше 5% от размера оценки предмета ипотеки.

"Весь процесс работы с долгом делится на несколько этапов: досудебный, судебный, этап исполнительного производства. Их количество и продолжительность зависит в том числе и от самого клиента, его готовности к конструктивному урегулированию задолженности", - рассказали в "Сбербанке".

В пресс-службе банка добавили, что на этапе исполнительного производства Федеральная служба судебных приставов (ФССП) организует торги. Если имущество на торгах не реализовано, кредитор вынужден принимать его на баланс для минимизации убытков и занимается его реализацией. Для этой цели банки создают свои площадки, где также представлено залоговое имущество.

Гордейко отмечает, что несколько лет назад была тенденция затягивания процесса взыскания, но сегодня ситуация поменялась в сторону урегулирования в досудебном порядке.

"В среднем срок реализации проблемного актива занимает от девяти месяцев до года через суд. При идеальном раскладе это шесть месяцев, и чтобы не платить лишние проценты, банки и клиенты готовы решать вопрос в досудебном порядке", - отметил Гордейко.

По его словам, заемщику, не имеющему возможность дальше обслуживать кредит, лучше сразу сообщить о проблеме банку. Кредитор может предложить программы реструктуризации, ипотечных каникул или рефинансирования.