Служба исследований платформы онлайн-рекрутинга hh.ru выяснила, какие факторы наиболее важны при выборе идеального места работы, по каким причинам жители СЗФО чаще всего увольняются и что заставляет их каждый день трудиться в своей компании.

Как свидетельствуют результаты исследования, имеющиеся в распоряжении 47news, основная причина, по которой работают жители Северо-Запада России, конечно же, деньги (84%), но помимо денег еще 67% работают ради опыта, 33% - ради самореализации, каждый третий - ради саморазвития. Для 19% опрошенных в СЗФО – работа — это любимое дело, 5% работают ради общения, а 1% получают в рамках работы признание и уважение окружающих.

12% опрошенных жителей СЗФО на момент опроса успели сменить работу до 10 раз. Поменяли работодателя лишь 1 раз в 21% респондентов, 2–3 раза сменили компанию еще 20%, до 5 раз - 28%. Никогда не меняли место работы, продолжая трудиться в одной компании, еще 9%.

Лишь каждый четвертый хотел бы никогда не работать, причем доля мужчин выше, чем доля женщин на 6 процентных пунктов (28% и 22%). Выше всего доля тех, кто ни одного дня в жизни не хотели бы работать среди работников из сферы продаж (32%) и юристов (30%), самыми трудолюбивыми оказались строители и рекрутеры – среди этих опрошенных лишь по 17% респондентов хотели бы не работать никогда.