Международный кинофестиваль "Литература и кино" в офлайн формате открывается в Гатчине. Однако увидеть полсотни картин кинематографа смогут только защищенные от Covid-19. 

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти, XXVII  кинофестиваль "Литература и кино" стартовал сегодня в Гатчине. Премьерным фильмом мероприятия стал "Архипелаг" Алексея Тельнова.

Фестиваль будет проходить до 2 октября. Зрителям покажут 45 кинокартин: 17 игровых, 7 неигровых полнометражных фильмов и 21 короткометражную ленту. Также для гостей организуют творческие встречи с режиссером Аллой Суриковой, актрисой и писательницей Ириной Безруковой, актерами Рустамом Сагдуллаевым и Сергеем Ростом.

Традиционно площадкой фестиваля является кинотеатр "Победа". А в этом году мероприятие также будет проходить в зале городского Дома культуры. Здесь любители старого кино посмотрят фильмы по произведениям Достоевского ― к 200-летию писателя, а также подборку фильмов режиссёра Андрея Эшпая и несколько картин из Норвегии. 

Отметим, что зарегистрироваться на фестиваль и узнать больше о программе можно на сайте "Литература и кино". Организаторы уточняют, что для участия необходимо иметь ПЦР-тест или сертификат о вакцинации. 

Напомним, в прошлом году из-за пандемии коронавируса фестиваль проводился в онлайн-режиме. Фильмы конкурсного показа в кинотеатре "Победа" смотрели только члены жюри.