Директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков предложил использовать соцсети для обращений в госорганы, сообщает RT.

В своём письме на имя главы Минцифры Максута Шадаева общественный деятель отметил, что в соответствии с Конституцией и федеральным законодательством граждане имеют право делать официальные обращения в государственные и муниципальные органы власти.

В большинстве случаев, как он уточнил, данное право реализуется с помощью традиционных почтовых отправлений или электронных обращений через официальные интернет-ресурсы соответствующих органов.

При этом он отметил, что на региональном уровне в последнее время делаются попытки использовать для официальных коммуникаций с гражданами социальные сети.

"Ассоциация профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров обращается к вам с просьбой рассмотреть возможность внесения изменений в федеральное законодательство в целях выработки единых правил использования отечественных социальных сетей в качестве инструментов для подачи официальных электронных обращений граждан в федеральные, региональные, муниципальные органы власти через их официальные аккаунты", — говорится в обращении.