В российских школах проводятся первые собрания родителей в этом учебном году. На какие нужды школы не стоит тратиться, рассказала "Фонтанка".

Ежемесячный платеж в фонд школы

Если в школе существует местный фонд поддержки, то деньги в него поступают только на добровольной основе. Родители учеников не обязаны перечислять в него деньги.

Ремонт школы

На модернизацию общеобразовательного учреждения тоже не должны собирать деньги в школах. Обеспечивать содержание здания, по закону "Об образовании", обязан муниципалитет. 

Учебники

Все учебники, по закону, обязана предоставлять школа, они должны соответствовать программе и входить в утвержденный Минпросвещения перечень.

Охрана школы

Согласно закону, школа также обязана обеспечивать безопасность учеников в течение всего времени пребывания в ее стенах.

Сдавать деньги школе родители должны в ряде случаев, когда планируется оставлять ребёнка на продленку или отправлять в поездку с классом. По закону, за осуществление присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня учредитель школы (как правило, это муниципалитет) может устанавливать плату, причем размер определяет сам. Также платно обеспечивают горячим питанием школьников с 5-го класса. Если родители учеников хотят установить фонтанчик с водой в школе или кулер, за это они тоже платят самостоятельно.