Обвиняемых в насилии и истязании петербургских воспитателей не стали отстранять от работы в детском саду, сообщает "Фонтанка".

Трём сотрудницам детского сада № 19, обвиняемым в насилии над детьми, выписали листы нетрудоспособности. Об этом сообщается в письме администрации Приморского района. Документ оказался в распоряжении "Фонтанки" 23 сентября.

Марине Симаковой, Айтекин Баяновой и Виктории Лесной 26 августа предъявлено обвинение по пункту "б" части 4 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лиц, не достигших 14-летнего возраста). Им избрана мера пресечения в виде запрета определённых действий.

Согласно 331-й статье ТК РФ, к педагогической деятельности не допускаются лица, подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

В администрации Приморского района не стали комментировать ситуацию с больничными и посоветовали обратиться напрямую в детский сад. Заведующая Ольга Фомичева от комментариев отказалась.

Первое уголовное дело по факту истязания воспитанников 4–5 лет в детском саду № 19 возбудили в декабре прошлого года. Производство открыли в отношении неустановленных лиц. Воспитатели, участвовавшие в допросах, продолжили работу в учреждении.

Родители разделились на два лагеря. Одни встали на защиту воспитателей и посчитали слова одной из матерей выдумкой. Другие стали сотрудничать со следствием.