Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выдала предупреждения руководству торговых сетей "Магнит" и "Пятерочка" снизить цены на продукты в Подмосковье, пишут в четверг "Известия".

Как сообщила пресс-служба ФАС, АО "Тандер" (торговая сеть "Магнит") и ООО "Агроторг" (торговая сеть "Пятерочка"), занимая доминирующее положение в нескольких городских округах региона, установили более высокие цены на продукты, чем в других муниципальных образованиях.

Сотрудниками ФАС было зафиксировано завышение розничных цен в магазинах указанных торговых сетей на одни и те же продовольственные товары в зависимости от занимаемой каждой торговой сетью доли в границах разных городских округов Подмосковья.

Установлено, что в некоторых муниципальных образованиях, где торговые сети занимают доминирующее положение, стоимость пшеничной муки, хлеба, кур и свинины более чем на 10% превышала установленную в городских округах, в которых признаки доминирующего положения отсутствовали.

По факту выявленных нарушений Московское областное УФАС выдало компаниям предупреждения о необходимости прекратить необоснованное завышение розничных цен. Как уточнили в пресс-службе, срок исполнения предупреждений — 10 дней с момента получения. В случае невыполнения требования УФАС возбудит дело о нарушении антимонопольного законодательства по факту злоупотребления доминирующим положением.

В начале сентября антимонопольщики заподозрили "Пятерочку" и "Магнит" в завышении цен на овощи в Рязанской области.

Ранее ФАС начала внеплановые проверки крупнейших торговых сетей из-за обращений о росте цен. В частности, проверки проходили в "Пятерочке", "Перекрестке", "Карусели", "Ленте" и "Магните". Как уточняется, предметом проверки выступает антиконкурентный сговор, следствием которого может являться рост и поддержание цен.

В ФАС отметили, что в случае наличия такого сговора компаниям может грозить оборотный штраф до 15% от годовой выручки. Оборот проверяемых организаций по итогам прошлого года превысил 4 трлн рублей, уточнили в пресс-службе.