Выпуск вакцины от COVID-19 "КовиВак", которая пользуется ажиотажным спросом среди россиян, приостановлен на несколько месяцев, пишет в четверг "Коммерсант".

Разработчик препарата центр Чумакова закрыл на модернизацию площадку, где производится сырье для препарата. В результате вакцина не поступает в оборот с конца августа, а партнеру центра, "Нанолеку" Владимира Христенко, пришлось отложить ее массовое производство до конца осени.

Специалисты полагают, что "КовиВак", как и "ЭпиВакКорона" от ГНЦ "Вектор", еще долго не станут массовыми, до 95% потребностей в вакцинации будут закрываться "Спутником V" и "Спутником Лайт".

Разработчик "КовиВака" ФНЦИРИП имени Чумакова с 28 августа по 22 сентября не вводил в обращение новые серии вакцины, хотя раньше выпускал 30–90 тыс. доз в месяц, обнаружило издание в реестре Росздравнадзора. На основе этого же реестра выяснилось, что с момента регистрации препарата в феврале и до середины августа было выпущено не более 1 млн доз.

Центр не вводит в обращение новые серии из-за остановки площадки по производству сырья для препарата, говорят два источника на фармрынке.

В Москве, Петербурге и других крупных городах запись на прививку "КовиВаком" регулярно приостанавливается.

"Спрос на эту вакцину оказался парадоксально высоким", — поясняет директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов.

Он объясняет предпочтения граждан тем, что препарат разработан на классической платформе (используется инактивированный вирус), и его дефицитом.

Еще одной причиной отсутствия на рынке новых серий "КовиВака" может быть подготовка к экспорту препарата, предполагает другой источник издания.

Эксперт по разработке и исследованиям лекарственных препаратов Николай Крючков подтверждает возможность такого сценария, но сомневается, что объем экспорта "КовиВака" в этом году превысит 1–1,5 млн доз.