В Ленинградской области с 23 сентября дополнительно будут подготовлены 115 коек для пациентов с коронавирусом и внебольничной пневмонией. Прием больных с COVID-19 увеличат больницы Кировска и Бокситогорска.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти, кировской больнице добавят 80 "ковидных" коек, таким образом общее число коек для пациентов с COVID-19 там составит 200. Также в бокситогорской больнице подготовят ещё 35 дополнительных коек, общее число "ковидных" коек увеличат до ста.

"Мы снова фиксируем рост заболеваемости. Действительно надолго стабилизировать ситуацию с распространением коронавируса может только массовая вакцинация", ― отметил глава комитета по здравоохранению Ленобласти Сергей Вылегжанин.

В Ленобласти сделали прививки чуть больше 40% взрослого населения. Ситуация может нормализоваться, если показатель вырастет до 60%. 

Всего в регионе развернуто 1369 коек для пациентов с COVID-19: в Ленинградской областной клинической больнице, Кировской, Волховской, Тосненской, Лужской, Бокситогорской, Кингисеппской, Гатчинской, Рощинской, Всеволожской больницах и ЦМСЧ-38 в Сосновом Бору. Свободны при этом 204 койки.

Ранее 47news публиковал список населенных пунктов Ленобласти с новыми случаями COVID-19.