Более полумиллиона рублей выманили у пожилых женщин из Гатчинского и Бокситогорского районов Ленинградской области телефонные мошенники, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 21 сентября в гатчинскую полицию обратилась 66-летняя жительница посёлка Войсковицы. Днём ранее ей на мобильный телефон звонили люди, которые представлялись сотрудниками безопасности банка. Голоса в трубке рассказывали пенсионерки, что зафиксированы подозрительные действия с её банковским счетом. Для надёжности они посоветовали пожилой женщине взять кредит и перевести деньги на сторонний, якобы безопасный счёт, реквизиты которого продиктовали. Пенсионерка поверила телефонным мошенникам. Она пошла в отделения Сбера и ВТБ и оформила в них кредиты почти на 600 тысяч рублей. Эти деньги она перевела на счёт, услышанный в телефонном разговоре.

В тот же день помощь полиции потребовалась 77-летней жительнице Бокситогорска. Ей позвонил мужчина, представившийся сотрудником полиции. Он сообщил пенсионерки, что якобы её зять разбил чужой мобильный телефон и должен заплатить компенсацию в размере 8 600 рублей. Поскольку таких денег у него с собой нет он просит свекровь срочно перевести сумму пострадавшей стороне. Пенсионерка выполнила просьбу лжеполицейского.

Возбуждены уголовные дела по статье "мошенничество".

Отметим, что уже больше года жители Ленобласти страдают от шквала телефонных звонков мошенников. Чаще всего самозванцы представляются сотрудниками служб безопасности банков и пугают собеседников возможной уязвимостью счетов. Дозванивались мошенники, в том числе, до полковника полиции в отставке. 47news описал способ, с помощью которого можно вернуть похищенное, не дожидаясь конца расследования. О принципе обмана доверчивых людей наше издание рассказало в материале "Наставник телефонных мошенников открыл 47news, как устроены "чёрные колл-центры".

Чтобы обезопасить себя от телефонных мошенников, Сбербанк настоятельно рекомендует:

- запишите номера банка в адресную книгу своего телефона: 900, 88005555550. Если звонок будет с другого номера, он отобразится как неизвестный;

- сразу заканчивайте разговор в сомнительных ситуациях. Позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся;

- не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Работник банка никогда не попросит клиента перевести денежные средства или предоставить секретные данные от карты и интернет-банка: ПИН-, CVV- или CCV-код, код из СМС или пароли от Сбербанк Онлайн;

- проверьте, не было ли сомнительных операций за время разговора. Если успели что-то сообщить мошенникам, сразу позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся.