Роспотребнадзор напоминает, что переохлаждение, связанное с резкими перепадами температуры в осенний период, может временно снизить защитные силы организма к респираторным инфекциям, в том числе и к COVID-19.

Как в среду, 22 сентября, сообщили 47news в пресс-службе ведомства, в связи с установившейся в ряде регионов Российской Федерации низкой температурой воздуха, а также в связи с началом эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ, необходимо уделять внимание исправности и функционированию систем отопления, эффективности работы нагревательного и отопительного оборудования.

Особенно это касается объектов социальной инфраструктуры: медицинских, образовательных организаций, учреждений социального обслуживания детей и граждан пожилого возраста, домов для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также домов-интернатов для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Гигиенические нормативы температуры воздуха в помещениях объектов социальной сферы установлены санитарными правилами 1.2.3685-21:

20-24С в игровых младшей, средней, старшей групповых ячеек дошкольных организаций;

18-24С в спальнях всех групповых ячеек дошкольных организаций;

18-24C в учебных помещениях и кабинетах общеобразовательных организаций;

20-26С в палатах лечебно-профилактических учреждений;

20-24С в помещениях для отдыха и игр в организациях для детей до 3 лет и 21–24 для детей с 3 до 7 лет;

20-22С в холодное время года в жилых комнатах в организациях социального обслуживания лиц пожилого возраста, лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, 23-25С в теплое время года.

"В случае наличия у граждан жалоб на несоблюдение гигиенических нормативов, можно направлять обращения в территориальные органы Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, на основании которых специалистами будут проведены контрольно-надзорные мероприятия", - подчеркнули в ведомстве.