Ленинградская область готова выйти из акционеров телекоммуникационной компании, зарегистрированной во Всеволожском районе Ленинградской области.

Как стало известно 21 сентября 47news, первый заместитель председателя Леноблкомимущества Андрей Бочуров подписал распоряжение о приватизаций акций всеволожского АО "Ладога Телеком", находящихся в собственности ведомства как держателя архивов Ленобласти. На продажу выставлена 251 акция — это полный пакет акций Ленинградской области в размере 25,1% от общего количества акций в обществе. Оставшиеся 74,9% находятся у физического лица.

Подать заявку на торги можно до 11 октября.

Ранее на официальном сайте АО "Ладога Телеком" отмечалось, что компания является оператором единой сети передачи данных администрации Ленинградской области. Среди услуг, на которые у нее имеются лицензии - разработка, распространение, ТО СКЗИ, контроль защищённости конфиденциальной информации, проектирование защищённых систем, установка средств защиты, телематические услуги связи РФ, услуги связи по предоставлению каналов связи.

В ноябре 2019 года стало известно, что в отношении АО "Ладога Телеком" может быть запущена процедура банкротства. Соответствующее заявление поступало в Арбитраж от Интерпромбанка, который выступал кредитором оператора. Однако "Ладога Телеком" в настоящее время явялется действующим юридическим лицом.