Танец гималайского медведя в национальном парке Приморского края попал на видео и стал своеобразным ответом хищникам Ленобласти. Животное не оценило тайную съемку и показало характер.

Фотоловушка в приморском нацпарке "Земля леопарда" запечатлела пируэты белогрудого медведя-древолаза. Видео разместили на Youtube-канале заповедника 17 сентября.

"На забавных кадрах взрослый белогрудый медведь, подойдя к большому валуну, несколько минут старательно трётся о него спиной и при этом проявляет отличную гибкость. Внезапно зверь замечает снимающую его "скрытую камеру"", - пишут в подписи к видео и добавляют, что таким образом хищник оставляет послания другим самцам.

Судя по кадрам, хищник смахнул лапой камеру так, что она поменяла свой ракурс. При этом техника осталась неповрежденной и продолжила работать.

На "Земле леопарда" обитает два вида медведей – бурый и белогрудый (он же гималайский). Ареалом обитания белогрудого медведя считается юго-восточная Азия, а для бурого характерны умеренные и северные широты.

Ранее 47news показывал, как ведут себя косолапые обитатели Нижне-Свирского заповедника в борьбе за территорию.