Минцифры разработало законопроект, который призван усовершенствовать механизм предоставления государственных и муниципальных услуг гражданам. Документ размещен на портале нормативных правовых актов.

Так, проект предусматривает, что все органы власти и МФЦ, предоставляющие государственные и муниципальные услуги гражданам и организациям, в обязательном порядке будут направлять в личный кабинет заявителя на портале госуслуг статусы рассмотрения заявлений и результат предоставления услуги. Сведения могут быть направлены в виде электронного документа, скан-копии документа или электронной копии документа, являющегося результатом предоставления услуги.

Проект учитывает также все возможные способы обращения заявителя за предоставлением услуги. Так, пользователь сможет увидеть в своем личном кабинете на портале госуслуг статус рассмотрения его заявления независимо от того, обратился ли заявитель в орган власти лично, через МФЦ, через портал Госуслуг или по почте.

Кроме того, как отмечается в документе, органы власти и МФЦ обязаны использовать единую систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) при направлении указанных сведений из своей информационной системы в личный кабинет заявителя. Если у ведомства или МФЦ нет технической возможности направить уведомление с использованием своей информационной системы, они смогут воспользоваться типовым техническим решением, разработанным Минцифры.