Операторов обяжут в течение трех суток блокировать телефонные номера, которые могут использоваться заключенными, по требованию ФСИН, пишут "Известия".

Проект соответствующего документа Минюст внес в середине сентября. Документ размещен на портале правовых актов и сейчас проходит этап публичных слушаний.

Закон, который дает ФСИН право потребовать от операторов связи отключить номер телефона, который незаконно использует заключенный, был принят в марте этого года.

В сопроводительной записке отмечалось, что телефоны используются заключенными для совершения преступлений. В том числе мошеннического характера. Кроме того, они могут быть использованы для координации акций внутри колонии или других противоправных действий, поясняли авторы инициативы.

"ФСИН России располагает информацией, что средства мобильной связи используются для оказания давления на свидетелей, организации координирования действий членов организованных преступных групп, находящихся на свободе, поставок запрещенных предметов, наркотических средств, а также в экстремистских целях", — перечисляют авторы инициативы.

Согласно предложенному Минюстом механизму, ответственный сотрудник ФСИН должен принять решение о необходимости блокировки того или иного номера в течение 24 часов с момента обнаружения факта его незаконного использования на территории колонии или СИЗО и в письменной форме направить требование об отключении номера оператору связи.

Операторы связи должны осуществить блокировку номера в течение трех суток с момента получения письма и сообщить об этом в письменной форме не позднее, чем через 12 часов с момента блокировки.