В России активизировались мошенники, похищающие чужие мобильные номера, рассказал "Известиям" аналитик компании – разработчика ПО для информационной безопасности ESET Станислав Жураковский.

В первой половине 2020 года в России ежемесячно фиксировалось около 500 инцидентов, когда злоумышленники по поддельным доверенностям получали в салонах связи SIM-карты третьих лиц, а затем использовали их для различных противоправных действий, отметил он, ссылаясь на данные участников рынка информационной безопасности. В первом полугодии 2021-го таких "угонов" номеров было уже около 1 тыс. в месяц, утверждает эксперт.

По словам руководителя департамента информационно-аналитических исследований компании T.Hunter Игоря Бедерова, ежемесячно на специализированных форумах в даркнете размещается 200–300 объявлений о покупке SIM-карт, полученных по фальшивым доверенностям, и заказов на взломы учетных записей почты и социальных сетей. Их проще всего вскрыть, получив доступ к номеру абонента.

— Несколько сотен заказов — это лишь то, что мы видим. На деле таких покупок может быть в десятки раз больше. Цена одного такого взлома составляет около 8 тыс. рублей, — отметил эксперт.

Число мошенничеств с поддельными доверенностями на получение дубликатов SIM-карт набирает обороты, подтвердила руководитель практики уголовного и административного права Amulex.ru Любовь Шебанова. Официальной статистики от правоохранительных органов в общем доступе нет, но такие выводы можно сделать из сообщений СМИ и личной практики, добавила она.

Составить подложную доверенность практически ничего не стоит, уверяет Станислав Жураковский. По его словам, копию паспорта, утекшую из той или иной базы данных, в том числе операторской, на черном рынке можно купить за 300 рублей. Узнать номер человека также можно из подпольно распространяемых массивов сведений, похищенных в различных организациях, добавил эксперт.

Хищение номера чревато целым рядом неприятных для законного владельца последствий. Получив по фиктивной доверенности чужую SIM-карту, злоумышленник может получить доступ к аккаунтам в социальных сетях и мессенджерах жертвы, указал Игорь Бедеров.

— Это позволит ему, к примеру, вымогать под разными предлогами деньги у ничего не подозревающих друзей и родственников утратившего контроль над SIM-картой абонента, — говорит эксперт.

"Угнанный" номер даст мошеннику возможность воспользоваться мобильным банком абонента и вывести средства с его счета, добавил Станислав Жураковский. Получив чужую SIM-карту, злоумышленник может перезвонить в кредитную организацию и попросить обнулить пароль от приложения для смартфона. При наличии паспортных данных для него это не составит труда — в этом случае доступ к средствам законного владельца банковской карты будет открыт, сказал эксперт.

— Поскольку законного основания для претензий к банку нет, доказывать незаконность переводов придется через обращение в правоохранительные органы, — уточнила Любовь Шебанова. — Устоявшейся судебной практики взыскания убытков с операторов связи также пока нет, на поиск окончательного получателя средств и его идентификацию уходит значительное время, и вернуть эти денежные средства практически невозможно.