По данным Центризбиркома, среди многочисленных сообщений о вбросах на избирательных участках подтвердились только восемь. А в Петербурге возникли вопросы к хранению сейф-пакетов.

Как сообщила 19 сентября председатель Центризбиркома России Элла Памфилова факты вброса бюллетеней подтвердились на участках в шести субъектах РФ.

"Даю вам информацию о подтвердившихся фактах вбросов избирательных бюллетеней. В настоящий момент подтвердилось восемь случаев вбросов в шести субъектах РФ: Адыгея, Брянская, Ивановская, Кемеровская, Московская и Саратовская области", - цитирует Памфилову ТАСС.

По ее словам, в Адыгее, Брянской и Кемеровской областях из-за этого освобождены от должности председатели участковых комиссий.

Кроме того, Памфилова заявила, что избирком Санкт-Петербурга должен уволить главу ТИК, где выявлены нарушения по хранению сейф-пакетов. Речь идет о ТИК №27 в Московском районе.

"Здесь налицо очевидное преступление. Я думаю, что здесь может рассматриваться, предположительно, сговор, конфликт интересов со стороны главы администрации, который избирается", - отреагировала Памфилова. 

Явка на выборах в Государственную думу в Петербурге, по данным на 10.00 третьего дня голосования, составила 21,13%, в законодательное собрание – 19,97%.