Министерство цифрового развития предложило ограничивать использование мобильной связи для россиян во время ЧС, пишут "Известия". Положение может вступить в силу с 1 марта 2022 года и действовать в течение шести лет.

"Утвердить положение о приоритетном использовании, а также приостановлении или ограничении использования любых сетей связи и средств связи во время чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера..." — говорится в документе, опубликованном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Приоритетными пользователями мобильной связи во время ЧС предлагается сделать Минобороны, МВД, МЧС, ФСБ, ФСО, СВР, Минюст, Росгвардию, а также координационные органы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС. Им предлагается предоставить первоочередное право на использование любых сетей связи и средств связи.

Как объяснили эксперты, ограничение трафика вводится для того, чтобы предотвратить перегрузку сети и обеспечить потребности пользователей, которые занимаются непосредственно решением возникшей проблемы.

Перегрузка сети во время стихийных бедствий возникает из-за того, что люди массово пытаются связаться с остальным миром и им поступают звонки и сообщения от родственников, коллег и друзей, рассказала юрист Венера Шайдуллина.

Как объяснил эксперт компании Twager Сергей Шипов, нагрузочная способность сотовой сети рассчитана на определенную среднюю вероятность и время использования каждым пользователем. Во время ЧС нагрузка резко возрастает.

— Похожая ситуация возникает на Новый год, когда все пользователи одновременно хотят поздравить родных и близких, — говорит он. — Сотовые операторы осознанно выбирают способность сотовой сети выдерживать определенную среднюю загрузку. Технически можно организовать сеть и с существенно большей нагрузочной способностью, но она будет в 99% случаев недоиспользована, а бремя оплаты ляжет на пользователей.

По словам эксперта, ограничение сети для пользователей во время ЧС аналогично тому, как водители пропускают автомобили со спецсигналами к месту аварии. Точно так же и здесь пользователи смогут уступить трафик по передаче данных тем, кто их спасает.

Специалисты отмечают, что технически проект реализовать несложно: на месте ЧС будет осуществляться приоритизация абонентов. Пока есть емкость сетей, любой человек сможет звонить, но приоритет ему будет отдаваться при вызове служб спасения.

По мнению Венеры Шайдуллиной, риска злоупотребления практикой, когда связь смогут отключать, например, во время массовых мероприятий, нет — в законодательстве есть четкие критерии чрезвычайных ситуаций. Если происшествие получит статус ЧС, будут запускаться соответствующие протоколы и инструкции.