Завкафедрой вирусологии биологического факультета МГУ Ольга Карпова рассказала о важности ревакцинации от коронавирусной инфекции.

"Это, безусловно, необходимо, к этому нужно относиться очень серьезно. Мы еще не всё знаем, мы еще не имеем достаточно статистических данных. И, для того чтобы себя обезопасить, каждый должен думать о том, есть ли у него защита. Защита — это, конечно, антитела", — сказала она в беседе с RT.

По словам вирусолога, повторно вакцинироваться нужно через полгода после прививки.

"У нас есть такая замечательная возможность, как ревакцинация "Спутником Лайт". Это однократная постановка вакцины, которая эффективна и которая усилит вашу защиту. Конечно, если вы готовы сделать анализ на антитела и выяснить, что они у вас достаточно высоки, а самое главное, у вас есть специалист, который интерпретирует результаты, то можно какое-то время подождать", — заключила Карпова.

Ранее врач-инфекционист Андрей Поздняков рассказал, что ревакцинироваться от коронавируса можно любой из доступных вакцин, главное — запустить в организме процессы выработки антител. Он подчеркнул, что защитный механизм организма сработает при повторном заражении вирусом и наличии антител независимо от появления новых штаммов.