За "карусели", вбросы и другие методы работы членам УИКов грозит штраф, срок и позор. Всеволожский активист Звонков раздаст памятку каждому, чтобы помнили.

По данным 47news, членам участковых избирательных комиссий Всеволожского района начали раздавать памятки о том, что с ними будет, если они займутся фальсификацией выборов. Делает это местный житель Дмитрий Звонков, ранее бывший муниципальным депутатом посёлка Щеглово.

По его словам, многие сотрудники, ответственные за проведение голосования и подсчёт голосов даже не осознают, насколько ответственна их работа, особенно – согласно уголовному кодексу России.

- Просто решил просветить, - объяснил он 47news.

В информационных материалах в качестве примера приводятся своеобразные итоги выборов 2016 года. После них за нарушения различного рода члены комиссии получили 25 лет лишения свободы и 12,4 миллиона рублей штрафов. Это в совокупности.

- Уголовную ответственность за фальсификацию итогов голосования несут именно члены избирательных комиссий, а не те, кто даёт им указания, - написано в брошюре.

В частности, посадить в тюрьму, как сказано там же, могут за включение неучтенных бюллетеней в число тех, что были использованы при голосовании; за их порчу; за заведомо неправильный подсчёт голосов избирателей; за незаконное внесение изменений в протокол об итогах после его заполнения; за предоставление гражданину возможности проголосовать вместо других избирателей.

Иными словами – за вбросы, переписывание протоколов и устройство "каруселей".

Помимо непосредственного лишения свободы – а преступнику грозит срок до четырех лет – есть и другие последствия. К примеру, продолжают пугать листовки – увольнение с работы как человека, так и его родственников, если они являются государственными служащими; известность на всю страну; наличие судимости, которая может отразиться на карьере.

Справка о наказании членов УИКов России за фальсификацию.doc Справка о наказании членов УИКов России за фальсификацию.doc
(Скачать файл)