Насколько полезен картофель и надо ли кому-то ограничивать употребление этого продукта, объяснила в эфире радио Sputnik врач-диетолог, терапевт "ФИЦ питания и биотехнологии" Тамара Прунцева.

"Для здорового человека нет никаких ограничений по употреблению картофеля. Можно есть хоть каждый день без какого-либо вреда для организма. Крахмал, содержащийся в картофеле, переваривается долго, что позволяет избежать скачков сахара в крови. Единственное, нужно учитывать, что и физическая активность должна быть на уровне. Ну, и не следует объедаться по вечерам", – отметила диетолог.

Картофель богат не только крахмалом. В его составе есть белки, калий, фосфор, магний, кальций, целая россыпь витаминов. Например, 400 граммов этого продукта могут обеспечить суточную потребность человека в витамине C. Тамара Прунцева рассказала, какие способы приготовления картошки позволяют максимально сохранить содержащиеся в продукте полезные вещества.

"Самым полезным видом картофеля является запеченный в мундире или же сваренный в небольшом количестве воды. Дело в том, что распространение полезных веществ и минералов в клубне неравномерно, их больше у поверхности, поэтому не рекомендуется долго держать картофель в воде", – пояснила врач-диетолог.

Зато употребления некоторых других блюд из картошки следует избегать, продолжила она.

"Самое вредное блюдо из картофеля – это жареный во фритюре. Из-за термической обработки разрушаются практически все полезные вещества, витамины, минералы. Из-за способа приготовления в картофеле остается много жира. К слову, картофель по-деревенски в этом плане практически не отличается от фри, поскольку меняется только способ нарезания клубней", – заключила Прунцева.